[单选题]
某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元:
A . 250元
B . 255元
C . 260元
D . 265元
---------------------------------
参考答案:
D---------------------------------
答案解析:
第一步:判断题型------本题为方程问题
第二步:分析解题:
由题意得:4×篮球+2×排球=560,2×排球+4×足球=500,化简得:篮球+排球+足球=1060÷4=265元。
故本题选D。
【2012-浙江-050】